Unbending Notes
2009年APTLD北京会议(4)北京会议概况
1、会议开始
2009年APTLD北京会议在8月20日上午9时13分正式召开,由现任主席谢达安主持。
谢达安先生是HKIRC(香港互联网络注册管理有限公司)的CEO。
这次东道主有下列4位人士出席:钱华林研究员(APTLD前任主席,CNNIC SC委员)、曲成义(航天工业总公司总工,CNNIC SC委员)、崔淑田副处长(中华人民共和国工业和信息化部MIIT、电信管理局业务资源处)、张健(CNNIC国际业务部主任,APTLD委员)。
钱华林研究员和崔淑田副处长分别代表CNNIC和MIIT讲话欢迎参会各国、各地区专家来到北京。
2、参会人员
这次网上注册的参会人员有43位,据CNNIC负责接待的人介绍,实际上不止,因为有些单位是临时才到的,不过坚持到第2天下午结束的大约只有30人左右,这是笔者现场DV摄像的记录。下面是 APTLD.org网上公开的注册参会人员名单:
Registered Attendees:
Name Organisation
1 Chris Disspain .AU
2 Jiankang Yao(姚健康) .CN
3 Tan Yaling (谭亚凌) .CN
4 Lucy Wang (王晓菁) .CN
5 Zhang Jian (张健) .CN
6 Jonathan Shea (谢达安) .HK
7 Yumi Ohashi(大桥 由美) .JP
8 Jung, Yu kyong .KR
9 YungJin Suh(徐泳珍) .KR
10 Mastura Mukhtar .MY
11 Norsuzana Harun .MY
12 David Baker .NZ
13 Debbie Monahan .NZ
14 Berry Amol .PG
15 Lee Han Chuan .SG
16 Lim Choon Sai(林春狮) .SG
17 Michelle Sng .SG
18 Krit Witwiyaruj .TH
19 Parkpoom Tripatana .TH
20 Anthony S. Lee (李) .TW
21 Sylvia Wu (吴) .TW
22 John Kane Afilias
23 Ramesh Kumar Nadarajah APTLD
24 Henry Chan APTLD
25 Adrian Kinderis AusRegistry
26 Jon Lawrence AusRegistry
27 Hong Xue(薜虹) ChineseDomain Name U.s.e.rs Alliance
28 Ching Chiao (乔敬) DotAsia
29 Stephen Deerhake GDNS
30 Theresa Swinehart(特蕾莎.斯万特) ICANN
31 Save Vocea ICANN
32 Tina Dam ICANN
33 Lester Kum(甘英豪) Instra
34 Andrew Barton Instra
35 Chloe Li (李杨) Instra
36 Yang Li (可能是Chloe Li重名?) Instra
37 Janna Lam IP Mirror
38 Sun‐Woo Lee KISA
39 Dwi Elfrida Martina Simanungkalit Ministry of communication and Information Technology of Republic of Indonesia
40 Edmund Kang Weng Khiang Qinetics Solutions
41 Ryan Tan Yeow Hui(陈传锴tk.tan) RegistryASP
42 Mark Dranse RIPE NCC
43 T K Tan Webnic
另外:中编办政务和公益机构域名注册管理中心(CONAC) 的俞阳、关媛媛等4人未见在上面注册。加上CNNIC的参会人员,至少有近60人。
3、代表单位
上述名单有参会人员的代表单位,分别代表4类单位:
ccTLD包括:.AU .CN .HK .JP .KR .MY .NZ .PG .SG .TH .TW (11个)
组织机构包括:APTLD、CONAC、ICANN、RIPE NCC、印尼信息产业部、中文域名用户联盟(6个)
gTLD包括:DotAsia(1个)
支持企业:Afilias、AusRegistry、GDNS、Instra、IP Mirror、KISA、Qinetics Solutions、RegistryASP、Webnic(9个)
共有27个单位代表参加。
4、赞助商
这次大会有4家赞助商,它们是:Afilias、Instra、IP Mirror、Webnic
5、会议议程
Thursday, 20 August 2009
Start Duration Finish Subject Speaker
1 9:00 0:05 9:05 Welcome and Introduction to the Day Chair
2 9:05 0:10 9:15 Welcome by CNNIC, Host of the Meeting Prof Qian Hualin, CNNIC
3 9:15 0:10 9:25 Development and Adoption of Internet in China Ms. Cui Shu Tian, Ministry of
Industry & Information
Technology
4 9:25 0:20 9:45 Up-date on CNNIC Jian Zhang, CNNIC
5 9:45 0:25 10:10 ICANN Overview and Recent Developments Theresa Swineheart, ICANN
6 10:10 0:20 10:30 Morning Tea
7 10:30 0:20 10:50 IDN Fast Track - Developments at ICANN Tina Dam, ICANN
8 10:50 0:20 11:10 IDN - ccNSO Perspective Chris Disspain
9 11:10 0:20 11:30 Handling of Variant strings for IDN ccTLD Fast Lucy Wang , CDNC
Track
10 11:30 0:10 11:40 IDN - ccTLD Preparedness HK
11 11:40 0:20 12:00 IDN Emails Yao Jiankang, CNNIC
12 12:00 0:20 12:20 IDN Technical Implementation Jon Lawrence, AUSRegistry
13 12:20 1:10 13:30 Lunch
14 13:30 0:20 13:50 Registry’s Promotions – Registrar’s perspective Edmund Kang, Webcc
15 13:50 0:30 14:20 Era for ccTLD consolidation and its future Janna Lam, IPMirror
16 14:20 0:20 14:40 Up-date on new gTLDs Ching Chiao, DotAsia
17 14:40 0:20 15:00 ccTLD Up-dates: TW, PG Anthony Lee, TW
Berry Amol, PG
18 15:00 0:20 15:20 Afternoon Tea
19 15:20 0:20 15:40 Development of Internet U.s.er Organizations in Dr. Xue Hong, APRALO
Asia-Pacific Region
20 15:40 0:20 16:00 Marketing Engines for ccTLDs Ryan Tan, RegistryASP
21 16:00 0:30 16:30 Co-operation with Law Enforcement Debbie Monahan, NZ
Lim Choon Sai, SG
22 16:30 End of Meeting - Day 1
23 17:30 0:30 18:00 Travel to Summer Palace
24 18:00 * Arrive at Summer Palace
* Boat Tour
* Cocktail Reception
* Cultural Performance
* Dinner
25 Return to Jade Palace Hotel
Friday, 21 August 2009
Start Duration Finish Subject Speaker
1 9:00 0:10 9:10 Welcome and Introduction to the Day Chair
2 9:10 0:20 9:30 Member Up-dates: MY, DotAsia Mastura Mukhtar, MY
Ching Chiao, DotAsia
3 9:30 0:30 10:00 Expense Area Group Reporting ICANN
4 10:00 0:40 10:40 The Conficker Experience Yu-Kyung Jung, KR
Stephen Deerhake, GDNS
Lee Han Chuan, SG
5 10:40 0:20 11:00 Morning Tea
6 11:00 0:20 11:20 Honeypot Up-Date Debbie Monahan, NZ
7 11:20 0:20 11:40 DNS Monitoring Mark Dranse, RIPE NCC
8 11:40 0:40 12:20 DNSSEC Testbed and Implementation Experience Krit Witwiyaruj, TH
Norsuzana Harun, MY
9 12:20 0:30 12:50 Protecting your infrastructure from the coming John Kane, Afilias
Scourge: ddos/hijack/Conficker "N"
10 12:50 1:10 14:00 Lunch Afilias
11 14:00 0:30 14:30 ENUM: Next Generation DNS Powered Telephony Lester Kum, Instra Corporation
Services
12 14:30 0:20 14:50 How to Write an RFP Adrian Kinderis, AUSRegistry
13 14:50 0:40 15:30 APTLD Strategy Session Yumi Ohashi, JP
* Historical perspective of APTLD
* APTLD's mission and values
* Review of progress
14 15:30 00:20 15:50 Afternoon Tea
15 15:50 1:20 17:10 APTLD Strategy Session General Manager, APTLD
* Issues on the horizon
* Priorities 2010 - 2012
* Strategy and activities 2010 - 2012
* Resources for strategy and activities
16 17:10 0:10 17:20 Summary of Strategy Session - Next Steps Chair
17 17:20 0:10 17:30 Thank you & End of Meeting - Day 2 Chair
说明:上述材料的pdf文本可以从下列网址下载 http://www.aptld.org/pdf/090812%20APTLD-BJ%20Meeting%20rundown.pdf
沈阳(网名:sz1961sy)
1:22 2009-8-24 写于北京家中